Zum Inhalt
Neu: Ranglisten der reparierbarsten Geräte, aus offenen Daten.Ansehen
DE
RepairInfoEU

Akku-Staubsauger nach Reparierbarkeit: die Rangliste

Alle Akku-Staubsauger im französischen Reparierbarkeitsindex, nach Note sortiert, mit Detailvergleich und dem Vergleich zur ganzen Kategorie.

Stand 19. Oktober 2026Quelle: data.gouv.frMethode

Modelle
95von 178 insgesamt
Höchste Note
9,91 Modell
Durchschnitt
9,20Alle Staubsauger: 9,19
Note 9 oder höher
67 %64 Modelle
Florian BlachAktualisiert am 19. Oktober 2026

Im französischen Reparierbarkeitsindex stehen 95 Akku-Staubsauger (Datensatz von data.gouv.fr, Stand 19. Oktober 2026). Die höchste Note hat RH6878WO mit 9,9 von 10.

Der Durchschnitt liegt bei 9,20 und damit über dem Durchschnitt der ganzen Kategorie (9,19, eigene Berechnung).

Auf einen Blick

Höchste Note

9,9von 10

RH6878WO

Groupe SEB France

Das einzige Modell mit dieser Note.

Durchschnitt

9,20von 10

Akku-Staubsauger

95 Modelle

Alle Staubsauger: 9,19

Anteil mit Note 9 oder mehr

67 %

Akku-Staubsauger

64 Modelle

Alle 95 Akku-Staubsauger im Vergleich

Die ersten 10 im Detail

Modell1Höchste NoteRH6878WOGroupe SEB France8RH20C2WOGroupe SEB Retailing8RH20C4WOGroupe SEB Retailing8RH20C7WOGroupe SEB Retailing8RH7A75E0Groupe SEB Retailing8RH20C0WOGroupe SEB Retailing8RH2038WOGroupe SEB Retailing8RH2078WOGroupe SEB Retailing8RH2079WOGroupe SEB Retailing8RH2099WOGroupe SEB Retailing
Note9,99,89,89,89,89,89,89,89,89,8
Dokumentation20,020,020,020,020,020,020,020,020,020,0
Zerlegbarkeit19,017,817,817,818,917,817,817,817,817,8
Ersatzteile verfügbar20,020,020,020,019,120,020,020,020,020,0
Preis der Ersatzteile20,020,020,020,020,020,020,020,020,020,0
Kriterium der Produktart20,020,020,020,020,020,020,020,020,020,0
Ersatzteile (Jahre)über 13 Jahreüber 13 Jahreüber 13 Jahreüber 13 Jahreüber 13 Jahreüber 13 Jahreüber 13 Jahreüber 13 Jahreüber 13 Jahreüber 13 Jahre
Berechnet am28.03.202517.06.202617.06.202617.06.202623.02.202617.02.202629.08.202529.08.202529.08.202529.08.2025
Barcodes1111111111
ModellIm Barcode-CheckIm Barcode-CheckIm Barcode-CheckIm Barcode-CheckIm Barcode-CheckIm Barcode-CheckIm Barcode-CheckIm Barcode-CheckIm Barcode-CheckIm Barcode-Check
Alle Treffer als Liste

Die ersten 50 von 95 Modellen

Akku-Staubsauger
RangModellInverkehrbringerNoteErsatzteileBerechnetFür den Detailvergleich anheften
1RH6878WOGroupe SEB France9,9über 13 Jahre28.03.2025
8RH20C2WOGroupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre17.06.2026
8RH20C4WOGroupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre17.06.2026
8RH20C7WOGroupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre17.06.2026
8RH7A75E0Groupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre23.02.2026
8RH20C0WOGroupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre17.02.2026
8RH2038WOGroupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre29.08.2025
8RH2078WOGroupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre29.08.2025
8RH2079WOGroupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre29.08.2025
8RH2099WOGroupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre29.08.2025
8RH9898WOGroupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre29.08.2025
8RH98A0WOGroupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre29.08.2025
8RH98A7WOGroupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre29.08.2025
8RH98A8WOGroupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre29.08.2025
8RH98A9WOGroupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre29.08.2025
8RH98C0WOGroupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre29.08.2025
8RH98C8WOGroupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre29.08.2025
8RH1126WOGroupe SEB France9,8über 13 Jahre28.03.2025
8RH1127WOGroupe SEB France9,8über 13 Jahre28.03.2025
8RH6876WOGroupe SEB France9,8über 13 Jahre28.03.2025
8BBS71BHYGBosch9,8über 13 Jahre03.03.2025
8BBS611LAGBosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BBS82BBLCKBosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BBS82BGREYBosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BBS82BTREDBosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BBS82BWALUBosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BCS1041PETBosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BCS1041WACBosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BCS71HYG1Bosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BCS71HYG2Bosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BCS71HYG4Bosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BCS8214PRQBosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BCS8215HYGBosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BCS8225POWBosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BKS1041RHFBosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BSS1041GHFBosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BSS82SIL1Bosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BXS1041BQCBosch9,8über 13 Jahre18.12.2024
8BBS931PETBosch9,8über 13 Jahre17.12.2024
8BCS931GACBosch9,8über 13 Jahre17.12.2024
8BSS931BHFBosch9,8über 13 Jahre17.12.2024
8BXS931WQCBosch9,8über 13 Jahre17.12.2024
8RH1128WOGroupe SEB Retailing9,8über 13 Jahre20.09.2022
76RH6471WOGroupe SEB Retailing9,7über 13 Jahre17.06.2026
76RH6472WOGroupe SEB Retailing9,7über 13 Jahre17.06.2026
76RH9958WAGroupe SEB Retailing9,7über 13 Jahre17.06.2026
76RH9990WOGroupe SEB Retailing9,7über 13 Jahre17.06.2026
76RH99C0WOGroupe SEB Retailing9,7über 13 Jahre17.06.2026
76RH99C3WOGroupe SEB Retailing9,7über 13 Jahre17.06.2026
76RH99F1WOGroupe SEB Retailing9,7über 13 Jahre17.06.2026

Rang in der ganzen Rangliste. Alle Modelle als Datei: rangliste-staubsauger.json. Keine bezahlten Platzierungen, keine Provisionen: wie wir uns finanzieren.

Im Vergleich mit den anderen Bauarten

BauartModelleHöchste NoteDurchschnitt
Kabellos959,99,20
Mit Kabel779,99,15
Saugroboter69,69,60

Verteilung der Noten

  1. 6,0 bis 6,4: 2 Modelle
  2. 6,5 bis 6,9: 0 Modelle
  3. 7,0 bis 7,4: 1 Modell
  4. 7,5 bis 7,9: 10 Modelle
  5. 8,0 bis 8,4: 7 Modelle
  6. 8,5 bis 8,9: 11 Modelle
  7. 9,0 bis 9,4: 2 Modelle
  8. 9,5 bis 10: 62 Modelle
Säulen je halbe Note, beschriftet mit der Untergrenze.

Methode

Sortiert nach der Note, wie der Inverkehrbringer sie veröffentlicht hat; RepairInfoEU bewertet nicht selbst. Die Seite zeigt Akku-Staubsauger aus dem Datensatz von data.gouv.fr (Licence Ouverte 2.0, Stand 19.10.2026); Methode, Bereinigung und Grenzen stehen auf der Seite der ganzen Rangliste. Methode.

Für Händler

Ersatzteil-Jahre und Dokumentation gehören zu den Angaben nach Art. 246a § 1 Abs. 1 Nr. 21 EGBGB, soweit der Hersteller sie liefert. Beim Verkauf in Frankreich steht die Note neben dem Preis.

Weitere Ranglisten

Häufige Fragen

Welcher Akku-Staubsauger hat die höchste Note?

Laut Datensatz RH6878WO von Groupe SEB France mit 9,9 von 10 im französischen Reparierbarkeitsindex.

Wie schneiden Akku-Staubsauger insgesamt ab?

Im Durchschnitt mit 9,20 von 10, die ganze Kategorie liegt bei 9,19 (eigene Berechnung aus den veröffentlichten Noten).

Quellen

Gesetze und Verordnungen in der jeweils geltenden Fassung, verlinkt auf die Fundstelle.

  1. Konsolidierte Daten zum französischen Reparierbarkeitsindex (data.gouv.fr)data.gouv.fr · Offene Daten · 13.10.2026
  2. Art. L. 541-9-2 Code de l’environnement (Reparierbarkeits- und Haltbarkeitsindex)Légifrance · Französisches Recht · 01.01.2021
  3. Licence Ouverte 2.0 (Etalab)Etalab (DINUM) · Lizenz · 13.10.2026
  4. Indice de réparabilité (französisches Umweltministerium)Ministère de la Transition écologique · Behörde · 08.07.2025
  5. Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG)Bundesministerium der Justiz · Gesetz · 27.09.2026

Reparaturangaben auf jeder Produktseite

Die Shopify-App RepairInfoEU füllt Klasse, Index und Ersatzteil-Angaben vor, zeigt sie unter dem Kaufknopf in der Sprache des Kunden und gleicht EPREL jede Woche ab. 14 Tage kostenlos testen.